keyboard_arrow_right
Déontologie

Médecin biologiste - Pharmacien biologiste

Des médecins biologistes peuvent-ils constituer une association avec des pharmaciens biologistes ?

Avis émis par le Conseil national en sa séance du 18 octobre 1980:

Le Conseil national ne formule aucune objection déontologique contre la reprise du laboratoire par des médecins biologistes et un pharmacien biologiste moyennant le respect de la compétence respective des associés. Le Conseil national ne peut toutefois autoriser pareille association vu que l'article 18, 2 de l'arrêté royal n° 78 interdit toute convention entre médecin et pharmacien, même si cette disposition légale est dépassée.

report_problem
Cet avis n'est plus d'actualité.
info_outline
Date de publication

18/10/1980

Code de document

a029008